Главная » 2014 » Июнь » 25 » Почему большинство двухконтурных котлов 24 кВт?
00:59
Почему большинство двухконтурных котлов 24 кВт?

Очень часто приходится слышать вопрос – «Зачем мне на площадь дома, например, 150 кв.м котел мощностью 24 кВт, который способен отопить порядка 240 кв.м? Будет ли он корректно работать»? Будет.

Мощность 24 кВт нужна не для отопления, а для приготовления горячей воды. Для того что бы обеспечить комфортное пользование горячей водой необходима производительность на уровне 11-13 л/мин. Если мы теперь посмотрим характеристики газовых колонок, имеющие производительность 10-11 литров в минуту то они будут иметь в характеристиках мощность 18-20 кВт, а колонки «повышенного комфорта» 13-14 литровые мощность до 24 кВт. Поэтому двухконтурный настенный котел отопления зачастую выпускается минимально с мощностью 24 кВт для того, чтобы обеспечить Вас «комфортным» количеством горячей воды.

Естественно возникает вопрос - можно ли использовать котлы на 24 кВт в небольших помещениях. Не опасно ли?

Данные опасения вызваны тем, что на небольших площадях котел очень быстро нагревает систему и может вызвать бесконечные включения и отключения котла. На самом деле, в конструкцию современного настенного двухконтурного газового котла обязательно встроен модулятор пламени и датчик температуры. Данная автоматика настроит работу котла на нужный режим.

Таким образом, можно не бояться, что котел мощностью 24 кВт будет некорректно работать в маленьком помещении.

Дополнительно отрегулировать эту ситуацию можно при помощи комнатного термостата или программатора. В этом случае котел будет ориентироваться не по температуре теплоносителя, а по температуре воздуха. Воздух остывает медленнее теплоносителя, соответственно котел будет включаться/выключаться реже.

Просмотров: 988 | Добавил: alexander | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: