Главная » 2012 » Август » 25 » Как ухаживать за отопительной системой?
21:13
Как ухаживать за отопительной системой?
 Как ухаживать за отопительной системой? Какие работы и в какой последовательности стоит провести при подготовке дома к отопительному сезону. Во внимании перед отопительным сезоном нуждается не только котел, а и все остальные элементы системы отопления. Как правило, все работы связанные с уходом за ней просты и вы сможете справиться с ними самостоятельно, без специальных инструментов и навыков. 

  Если система отопления открыта, то все вообще предельно просто. Нужно всего-то проверить уровень воды в расширительном баке. Ежели она является закрытой , то помимо этого нужно измерить давление в баке. 

  Для того чтобы проверить давление в баке используется манометр, который должен быть монтирован на трубопроводе. Если давление составляет 1-1,5 бар, в добавлении воды система не нуждается. Если же давление ниже, то стоит долить воды в бак. В случае когда вода не испускалась, а показатели все равно низкие стоит проверить систему на наличие утечек, связанных с негерметичностью. Добавьте в систему воды и проверьте утечки, особо обратив внимание на места соединений. Однако стоит помнить, что добавление воды в момент работы котла может привести к поломкам. Так что предварительно убедитесь в том, что система выключена. 

  Далее стоит удалить воздух из системы отопления. Проверьте радиаторы, которые оснащены специальными кранами. Методика проста: открываем кран и, если в системе есть воздух – он выйдет, если нет, то потечет вода. В этот момент кран стоит закрутить в обратное положение. Предварительно поставьте под воздушным краном емкость, чтобы не затопить помещение. Если специального крана нет, то воздух устраняем, путем откручивания вентиля на верхнем ветвлении радиатора. Однако, это стоит выполнять только в случае если вся система работает, а радиатор не прогревается. 

  Далее проверяем радиаторные бачки. Закрытые системы отопления оборудованы расширительными баками, которые предохраняют систему от повышения давления, после подогрева воды. В баке есть вентиль, подключив к которому насос с манометром, в котором проверяем уровень давления. Если оно ниже номинального – стоит подкачать воздух. 

  Если в системе есть циркуляционный насос, то перед началом его работы стоит тщательно проверить работает ли он без лишнего сопротивления и уровня шума. Если насос шумит – стоит обратиться к специалистам, для более щепетильного анализа. 

  После того, как разобрались с насосом, мы приступает к чистке водяных фильтров перед ним. Без этих фильтров в насос могут попасть щепки и опилки, оставшиеся в трубах. Для чистки фильтров закрываем вентили перед ними и после них, открутить пробку, извлечь фильтр и если он загрязнен, прополоскать под краном. После этого ставим фильтр на место. 

  Завершающим этапом в подготовке – это чистка дымохода и проверка его тяги. Для чистки дымохода, все таки, стоит обратиться к специалистам.
Просмотров: 586 | Добавил: alexander | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: