Главная » 2012 » Октябрь » 6 » Как ухаживать за аппаратом для пайки пластиковых труб?
20:17
Как ухаживать за аппаратом для пайки пластиковых труб?
  Аппарат для пайки пластиковых труб

  В данной статье мы раскажем вам о аппарате для сварки пластиковых труб, имеющий прозвище в народе "Утюг", о его основных эксплутационных характеристиках, режимах работы и требований по уходу за ним. 

 

 Подготовка аппарата для сварки пластиковых труб - сборка

  Вручную навинтить и затянуть сварочные инструменты в холодном состоянии. Сварочные инструменты должны быть чистыми, перед установкой следует проверить их чистоту. 

  Сварочные инструменты всегда необходимо устанавливать так, чтобы их поверхность не выходила за край наконечника сварочного аппарата. Сварочные инструменты, начиная с Ø40 мм всегда необходимо устанавливать на задних отверстиях наконечника сварочного аппарата, для равномерного прогрева насадки от нагревательной поверхности. 


  Рабочие режимы аппарата для сварки пластиковых труб

  Включить сварочный прибор и проконтролировать, горит ли индикатор на кнопке включения. В зависимости от температуры окружающей среды нагрев наконечника сварочного аппарата длится 10–30 минут. Во время фазы нагревания винт сварочных инструментов нужно проверить и при необходимости подтянуть винт прижимающий насадки к нагревательному элементу. При этом следует обратить внимание на то, чтобы насадки всей своей поверхностью прилегали к наконечнику сварочного аппарата. Температура, необходимая для сварки пластиковых труб, составляет 260°С. В соответствии с директивой Немецкого союза сварщиков (DVS), перед началом сварки необходимо проверить температуру сварочного инструмента. Контроль производится с помощью прибора быстрого измерения температуры поверхности или штифтового индикатора температуры. 

  Если сварочный прибор на время больших перерывов выключается, то необходимо повторить процесс нагревания.При смене насадки на нагретом приборе после нагревания необходимо повторно проконтролировать рабочую температуру сварочного инструмента. 

  ВНИМАНИЕ: Первая сварка должна производится спустя 5 минут после достижения сварочной температуры! 

  Уход за аппаратом для пайки пластиковых труб 

  Сварочные инструменты всегда должны быть сухими. По окончании сварочных работ надо выключить прибор и дать ему остыть. Категорически запрещается охлаждать прибор водой, это приведёт к выходу термосопротивления из строя. 

  Не разрешается применять клещи или другие неприспособленные инструменты при установке и протяжке насадок, чтобы не повредить покрытие сварочных инструментов. Нарушения покрытия и риски будут способствовать скоплению пластика с труб.
 
  В случае необходимости нагревательную гильзу и нагревательный дорн следует очищать неволокнистой грубой бумажной салфеткой, смоченной в спирте. Недопускается работа загрязненными насадками, так как это приводит к неравномерному прогреву, включению дополнительных примесей в шов пайки и как следствию некачественному выполнению работ. Поврежденные и загрязненные сварочные инструменты которые невозможно очистить или с изменением форм, необходимо заменить в обязательном порядке, так как только исправные инструменты гарантируют безупречность сварных соединений 
 Необходимо регулярно проверять рабочую температуру сварочных приборов при помощи соответствующих измерительных приборов, или поручать проведение таких проверок специалистам.
Просмотров: 1096 | Добавил: alexander | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: